ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ МКОУ ГСОШ

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ учебным фондом школьной библиотеки МКОУ ГСОШ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ о школьной библиотеке

Выставка рисунков , посвященная 125 летию маршала Победы Георгия Константиновича Жукова

Выставка работ "Образ пленительный, образ прекрасный", посвященная 8 марта

140 лет П. П. Бажову!

Павел Бажов — уральский писатель, журналист, общественный деятель. Родился 15 (27) января 1879 года в Сысерти. Окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию, работал учителем русского языка и литературы. До 1917 года был членом партии эсеров, в 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию и принимал участие в боевых операциях на Уральском фронте. Первая книга очерков писателя «Уральские были» вышла в 1924 году. Работал журналистом в камышловской газете «Красный путь», в 1923–1929 годах — в редакции «Крестьянской газеты». В 1939 году вышел сборник сказов «Малахитовая шкатулка». Благодаря этой книге писатель приобрел мировую известность. В 1943 году за «Малахитовую шкатулку» был награжден Сталинской премией второй степени (50 тыс. рублей).

Автор «Малахитовой шкатулки» при жизни стал для свердловчан безусловным духовным авторитетом. 10 февраля 1946 года Павел Бажов был избран депутатом Верховного Совета СССР, несмотря на то, что его дважды — в 1933 и 1937 годах — исключали из ВКП(б). В 1947 году его также избрали депутатом Свердловского горсовета. Повторно депутатом Верховного Совета СССР по Красноуфимскому городскому округу Павел Бажов был избран в 1950 году. К этому времени он сдружился с депутатом от Ирбитского округа — маршалом Советского Союза Георгием Жуковым, который в 1948–1953 годах возглавлял Уральский военный округ. Жуков часто бывал в доме писателя, они состояли в постоянной переписке и вместе присутствовали на официальных мероприятиях.

Скончался 3 декабря 1950 года в Москве. Похоронен в Свердловске на Ивановском кладбище. У писателя было четверо детей. Одна из дочерей, Ариадна Бажова, впоследствии стала женой Тимура Гайдара (сына известного писателя Аркадия Гайдара). От этого брака родился известный российский политик Егор Гайдар.

В школьной библиотеке организована выставка книг по произведениям Бажова. Проведен конкурс рисунков среди учащихся, викторина, организован просмотр художественных и мультфильмов по книгам.

Ежегодно школьная библиотека принимает в свои ряды новых читателей. Для ребят это настоящий праздник. Вот и нынче учащиеся 5 класса совместно с библиотекарем Скомороховой Л.С. приготовили встречу первоклассников с миром библиотеки. Для них проведена выкторина по сказкам, пришлось юным читателям ответить на вопросы, разгадать ребусы и головоломки. Со всеми заданиями справились ребята и заслужили право быть читателями. Вручены символические удостоверения.

А у нас...

В библиотеке прошел конкурс рисунков "Мой любимый киногерой. В работе приняли участие ребята разных возрастов и интересов. Экспозиция привлекла большое внимание школьников.

Ученица 10 класса Абдувахидова Диана за свое стихотворение "Мир без войны" Завоевала 3 место в ежегодном конкурсе молодых поэтов "Неопытное перо". Молодец!

В библиотеке Городищенской школы стало традиционным мероприятие «Посвящение в первоклассники», приуроченное к Дню Наума - Грамотника. Первоклассники под руководством дедушки Наума разгадывали загадки, собирали слова из букв , расшифровывали ребусы. Ученики прошли все испытания и получили удостоверения первоклассника.

В подготовке литературной гостиной, посвященная 100-летию со дня рождения К.М.Симонова приняли участие ученики 7,11классов. Учащиеся школы познакомились с военной биографией К.Симонова. Услышали его знаменитые стихи в исполнении известных актеров и своих друзей – учеников Городищенской школы. Прозвучали песни на стихи Константина Симонова.

В дни Славянской письменности в школе прощло мероприятие, посвященное основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию. "Битва хоров" всегда привлекает внимание, но в этом году она была посвящена этой дате.

Дата последнего обновления страницы 03.02.2022